- Мама, а во сколько часов я родилась?

- В двенадцать ночи.
- Оой.. я тебя, наверное, разбудила?!

четверг, 4 мая 2017 г.

Купание!!! - Советы!!!

Сразу оговорюсь: это будет не заметка, а ЗАМЕТИЩЕ! Так как советов именно по этой части ухода за нашим ЧЕМПИОНОМ было вагон и маленькая тележка. И все, как в басне Крылова про лебедя, щуку и рака.

Казалось бы элементарные вопросы – когда купать, как часто, и в какой воде? Всё. Вот только единого мнения на этот счет нет ни у педиатров, ни у молодых мамочек, ни тем более у наших любящих бабуль!  А потому нам пришлось просто собрать весь этот вагон компетентных мнений и вывести общий, как мне кажется, самый подходящий для нас знаменатель!
И так начнем!


Совет намбер ван -  купать ребенка нужно исключительно в кипячённой воде! Об этом нам говорили абсолютно все: в роддоме,  участковый педиатр, и, естественно, бабушки, куда без них!
Хотя у многих наших знакомых детвора вообще была не в курсе, что такое кипяченая вода. Их мамочки сразу купали в проточной, не смотря на все страшилки, рассказанные до этого!
Мы водичку все же кипятили!
Главной причиной лично для меня был незаживший пупик! А шутить и экспериментировать с ним, мне точно не хотелось!
И потому в первый же день после роддома все стекла и зеркала в нашей  квартире запотели от кипящих кастрюлек! А малой приготовился к своему первому погружению в  не самую большую ванночку!
Важно понимать, покупали мы  его в первый же день лишь потому,  что прививку БЦЖ нам сделали накануне. Мочить ее в тот же день противопоказано!
Кстати, как только пуп наш зажил. А случилось это ровно на 19й день. ЧЕМПИОН познал все радости большой ванны и воды с-под крана! Чему рад и счастлив, и на что абсолютно не жалуется. Правда круг на шейку еще не купили. Но, это временно.

Совет намбер два!  Воду оказывается нужно не просто кипятить, а настаивать на ТРАВКАХ! На этом настаивали наши мамы, мамы наших мам, их подруги, соседки за 50. В общем все, кто родился не позже 80х.
Лучше, чтобы это была череда. Но, пойдет и ромашка, и зверобой, календула, и даже шалфей... По сути, половина того, что растет на любом поле.
Самое интересно – никто и никогда не объяснял мне, как именно заваривать эту траву? В каких пропорциях, в какой концентрации? Бросать в воду весь перечень, либо выбирать по одной травке на каждый новый день недели? Заваривать, и всё, - понятно?! А почему? Да потому что все так делают, и ты делай. Вот вам - еще один козырный аргумент.
Что касается купания в травах, тут вопрос очень и очень спорный. Педиатры давно сошлись во мнении, что без особой нужды подобные изощрения могут лишь вызывать у ребенка различного рода аллергии!
Другое дело, когда нужно справится с потничкой, дерматитом, бессонницей или еще какой напастью, - травы не просто рекомендуют, их назначают. Такой странный парадокс.
Но, тут уже нужен совет педиатра, или хотя бы консультация ГУГЛ: какую траву и как правильно заварить!

Дальше! Если вы еще не слышали - воду в ванночке нужно обязательно дезинфицировать! Чем? – МАРГАНЦОВКОЙ! Марганцовки или перманганата калия уже давно нет в открытом доступе  в нашей стране. Но, если очень напрячься, по крайней мере в Киеве, ее можно отыскать в одной – двух гос аптеках города! И то, продадут вам один пузырек. На большее не рассчитывайте!
Тем, кто советует молодым мамкам марганцовку для дезинфекции, напоминаю - любой не растворившийся кристаллик перманганата калия, попавший на кожу малыша – ЭТО ОЖОГ! Потому, советуя так дезинфицировать водичку, расскажите еще, как правильно эту сыпучую смесь разводить, потом процеживать в несколько этапов, и лишь тогда добавлять в воду!
В противном случае этот мега крутой способ из прошлого чреват последствиями!


А вот этот СОВЕТИЩЕ я просто обожаю – Во время купания в ванночке малютку нужно обязательно обернуть в пеленку. Сделать из ребенка такую себе куколку мотылька и только так окунать в воду. Зачем это нужно, спросите вы? Да чтобы не замерз!, - сказала, как отрезала, мне наша бабуля. НЕ ЗАМЕРЗ! Серьезно! Я не придумываю.
Так  что в следующий раз, если в квартире очень холодно, а вы хотите принять ванную, просто оденьте пижаму и вперед. По крайней мере наши бабушки уверены, что новорожденным деткам помогает согреться!
Вот тут вообще интересно. То, что так рьяно отстаивают фанаты этого чудного метода, использовалось мамками испокон-веков! Вроде как и прислушаться стоит. НО! Ту самую пеленку наши славяно-предки стелили лишь потому, что купали своих крох в деревянных ванночках. А чтобы малыш не загнал в попу занозу, нужно было его как-то обезопасить. ВОТ и ВСЕ!)
Потому, если ваш муж в виде подарка за сына или дочь не выстругал ванночку из дуба, росшего под окном, можете смело отказываться от этого устаревшего лайфхака!

Вот еще одно. Купать ребенка нужно ежедневно! Вы тоже небось сто раз слышали это мега правило, и столько же раз наталкивались на его опровержение!
Ну не вымазывается ваш грудничок настолько, чтобы купать его ежедневно. Более того, частые купания попросту смывают естественную защитную флору малыша. А это, как можно догадаться, не очень то и хорошо.
А пугал ли вас хоть кто-нибудь тем, что ребенка запрещается! Нельзя! Да почти грех! купать в тот день недели, в который он родился!

Ха! А такое суеверие существует! И так, как никто из «советёров» не смог мне объяснить, почему нельзя. Пришлось проводить собственное расследование.
Общими усилиями на форуме мамочек выяснилось, - тут завязана реальная мистика. Мол, каждую неделю в этот день якобы перезапускается энергетическое кольцо ребенка, которое отвечает за счастье, успех и все такое прочее. Страх, как загнули.

«Вот можешь не верить, а оглядываться стоит», - именно так на любое мое «ФЕ!» отвечает одна из наших бабушек. Потому мы на всякий случай не купаем нашего ЧЕМПИОНА в воскресенье!
Хотя, как по мне, - лень двигатель прогресса. С таким же успехом можно вспомнить, в каком часу родился ваш ребенок. И тоже придумать себе какую-то отмазку на каждый день в это время!

В общем – купание явно безусловный лидер по количеству собранных нами рекомендаций и советов. И говорить об этом можно еще долго.  
Потому последнее, что меня всегда интересовало – зачем все советуют при каждом купании распаривать ребенка до состояния красный рак?
Кто-то объяснял это тем, чтобы лучше вымыть. Кто-то – чтобы можно было «лепить» головку. Да – лепить. Вот так ручками, в воде, делать из продолговатой, гуманоидоподобной головки, с которой практически все детки рождаются, - кругленькую, красивую голову! Жуть какая-то)

На самом деле методом тыка, проб и ошибок мы пришли к выводу, что низкая температура воды (в разумных пределах, конечно же) заставляет малыша активнее двигаться и разрабатывать мышцы. После такого купания возникает чувство голода, малыш активнее сосет грудь, больше съедает и дольше спит.

При слишком теплой водичке малыш расслабляется, следовательно затем кушает немного и быстрее просыпается.
Потому выбирайте сами, либо «лепить головку», либо разрабатывать двигательный аппарт.


Вот такие уточки! У меня все! Купайтесь на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий